У Вас устаревшая версия браузера. Скачайте современный Firefox, Chrome, Opera или Яндекс браузер для комфортного просмотра!
АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
СТАРОМИНСКИЙ РАЙОН

12+
VK
OK
TG
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Обычная версия
Белый фон Чёрный фон Голубой фон
Кернинг:  Ая  А.я  А..я
Изображения вкл/выкл
Версия для слабовидящих
А+ - увеличить шрифт
А - нормальный шрифт
А- - уменьшить шрифт
Сейчас на сайте
Гостей: 7
Пользователей: 0
Роботов: 105
Всего пользователей: 85
Статистика
Яндекс.Метрика
Как владельцам земельных участков получить доступ  к землям общего пользования?
/ Новости
Нередко владельцы земельных участков сталкиваются с ситуацией, когда для проведения коммуникаций необходимо затронуть соседний участок. Эксперты Кадастровой палаты Краснодарского края рассказали о способе получения доступа земельных участков к землям общего пользования.

Согласно положениям статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае отсутствия доступа земельного участка к землям общего пользования, собственник такого земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка права ограниченного пользования соседним участком - сервитута.

«Сервитут, как вещное право, а также как ограничение прав и обременение недвижимого имущества, подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в реестре прав на недвижимость ЕГРН. Сервитут не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения», – сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Краснодарскому краю Сергей Осипов. 

Право ограниченного пользования соседним участком необходимо для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

«Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления права ограниченного пользования соседним участком, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута», - отмечает начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 1 Кадастровой палаты по Краснодарскому краю Игорь Максименко. 

Если собственник земельного участка согласен установить сервитут, нужно заключить с ним соглашение о сервитуте с указанием:

  • кадастрового номера земельного участка, в отношении которого устанавливается сервитут;
  • сведений о сторонах соглашения
  • цели и основания установления сервитута;
  • срока действия сервитута (если сервитут не бессрочный);
  • размера платы (если сервитут устанавливается за плату);
  • прав и обязанностей сторон соглашения, в том числе обязанности после прекращения сервитута привести участок в состояние согласно разрешенному использованию (например, при прокладке коммуникаций засыпать траншею и восстановить плодородный слой почвы и т. д.).
Если сервитут устанавливается на часть участка, необходимо также приложить межевой план. Тогда будет проведена процедура одновременной государственной регистрации сервитута и государственного кадастрового учета в отношении части земельного участка.

После завершения процедуры регистрации заявителю будет выдана выписка из ЕГРН, содержащая сведения о сервитуте, если он зарегистрирован как вещное право.

14 октября 2022 года, пятница,
Автор: Пресс-служба
 
Новости - Пресс служба

Рейтинг:

Назад  Наверх

/ Новости
 
  0  0
Новое на сайте
Страницы:
Новости:
Информация
353600, Краснодарский край, ст-ца Староминская, ул. Красная, 13
тел.: (861 53) 5-71-00, 5-71-42, E-mail: st_minsky@mo.krasnodar.ru
Главный редактор сайта: Шашкова Екатерина Валерьевна












Пользователь
Авторизация
e-mail:

пароль:


Регистрация
Госуслуги
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?