7-9 октября 2026 года на территории Краснодарского края (в т.ч. Староминского района) проводились штабные учения по гражданской обороне с органами управления и силами гражданской обороны по теме «Ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации в современных условиях». (в рамках всероссийских учений).
Активная фаза учений началась с раннего утра с поступления сигналов и вводных из краевого штаба учений, которые необходимо было отработать и практически выполнить.
После объявления команды на «Сбор», все задействованные на учения руководители и специалисты прибывали в установленное время на заседание штаба гражданской обороны. Главой-начальником ГО МО Староминский район А.В.Кияшко каждому руководителю, начальнику службы были поставлены задачи к исполнению.
В этот же день, согласно плана были проведены практические мероприятия по приведению в режим чрезвычайной ситуации муниципального образования по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Согласно вводной, поступившей ОД ЕДДС: « После воздействия БПЛА произошел взрыв и пожар на компрессорном цехе МПК «Староминский» АО фирма «Агрокомплекс». Произошел выброс аммиака, есть погибшие и раненые».
На предприятие были немедленно привлечены все силы и средства, службы, для ликвидации «АВАРИИ». В результате были отработаны практические мероприятия по проведению аварийно-спасательных работ в очагах поражения при возникновении опасностей в ходе военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера.
Во всех образовательных и дошкольных учреждениях района в дни учений были проведены дополнительные занятия и практические мероприятия по эвакуации детей и персонала в случае возможных чрезвычайных ситуаций, а также действиям при применении БПЛА.
В течении 9 октября 2026 проводилась комплексная техническая проверка централизованного оповещения населения с включением всех имеющихся в районе сирен и доведением до населения проверочных сигналов и информации оповещения с предупредительным сигналом гражданской обороны об опасности, который означает «ВНИМАНИЕ ВСЕМ».
В учениях были задействованы более 200 человек – сотрудники администрации, полицейские, спасатели, пожарные, медики, коммунальщики, газоспасатели. Проведенные учения явились плодотворной учебой для глав всех поселений района, руководителей отраслевых управлений и специалистов по делам ГО и ЧС