У Вас устаревшая версия браузера. Скачайте современный Firefox, Chrome, Opera или Яндекс браузер для комфортного просмотра!
АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
СТАРОМИНСКИЙ РАЙОН

VK
OK
TG
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Обычная версия
Белый фон Чёрный фон Голубой фон
Кернинг:  Ая  А.я  А..я
Изображения вкл/выкл
Версия для слабовидящих
А+ - увеличить шрифт
А - нормальный шрифт
А- - уменьшить шрифт
Сейчас на сайте
Гостей: 3
Пользователей: 1
Роботов: 18
Всего пользователей: 79
Статистика
Яндекс.Метрика
Краевая Кадастровая палата рассказывает, что нужно знать о проведении комплексных кадастровых работ
/ Новости
Кадастровая палата по Краснодарскому краю рассказывает о порядке проведения комплексных кадастровых работ.
 
Зачем нужно проводить комплексные кадастровые работы (ККР)?
 
Согласно закону от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» ККР проводятся для:
 
  • уточнения местоположения границ объектов недвижимости,
  • установления или уточнения местоположения зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства на земельных участках,
  • образования земельных участков, на которых расположены здания, в том числе многоквартирные дома и сооружения (за исключением линейных объектов),
  • обеспечения образования земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и др.,
  • исправления реестровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов.
 
Следует отметить, что комплексные кадастровые работы выполняются одновременно в отношении всех вышеуказанных объектов недвижимости, находящихся  на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов.
Также необходимо знать, что ККР не проводят на земельных участках (часть 5 статьи 42.1 Закона № 221-ФЗ), которые являются предметом договоров о комплексном освоении территории, об освоении территории в целях строительства стандартного жилья, о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья; расположены в границах территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории; находятся в границах территории, в отношении которой заключен договор о ее комплексном развитии по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, по инициативе органа местного самоуправления.
Заказчиком комплексных кадастровых работ может стать только уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа.
Исполнителем – кадастровый инженер, выступающий в качестве индивидуального предпринимателя либо работника юридического лица.
Порядок выполнения комплексных кадастровых работ установлен статьей (42.6 Закона № 221-ФЗ).
Важно знать, что повторное выполнение комплексных кадастровых работ на территории определенного кадастрового квартала не допускается (часть 4 статьи 42.1 Закона № 221-ФЗ).
После заключения контракта на выполнение комплексных кадастровых работ заказчик обязан в течение десяти рабочих дней проинформировать граждан юридических лиц о начале выполнения комплексных кадастровых работ.
Кадастровый инженер должен получить или собрать документы, необходимые для выполнения ККР, представить в орган регистрации прав заявления о внесении в ЕГРН контактных данных для осуществления связи с правообладателем объекта недвижимости или лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости, заявления о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости с копиями документов, подтверждающих права на эти объекты, подготовить проект карты-плана территории, который в дальнейшем представляется заказчику ККР для его рассмотрения и утверждения, принять участие в работе согласительной комиссии и оформить проект карты-плана территории в окончательной редакции.
Собственники объектов недвижимости обязаны предоставить кадастровому инженеру доступ к объектам, после того, как инженер представит документы, подтверждающие его полномочия (указаны в части 7 статьи 42.6 Закона № 221-ФЗ). Обратите внимание, что правообладатели земельных участков не имеют права препятствовать проведению ККР. Однако помните, что следует внимательно проверять документы кадастрового инженера.
Во время проведения ККР собственник имеет право потребовать у кадастрового инженера указать на местности местоположение границ земельных участков бесплатно. Необходимо учитывать, что согласование местоположения границ земельных участков при выполнении ККР осуществляется согласительной комиссией. В случае, если в ходе проведения ККР споры о местоположении границ не были разрешены, урегулирование этого вопроса будет осуществляться после оформления акта согласования в судебном порядке.
Также важно отметить, что при проведении ККР площадь земельного участка не может быть уменьшена или увеличена больше чем на 10 %, либо превышать величину предельного минимального размера земельного участка, относительно данных, содержащихся в ЕГРН.
При этом, в случае если при проведении ККР площадь уточняемого земельного участка, в том числе в случае исправления реестровой ошибки будет меньше площади, относительно площади, содержащейся в ЕГРН, более чем на 10%, сведения о таком земельном участке включаются в карту-план территории при наличии письменного согласия правообладателя такого земельного участка.
Кроме того, в случае если площадь уточняемого земельного участка, за исключением случая исправления реестровой ошибки при проведении ККР будет больше площади, относительно площади, содержащейся в ЕГРН более чем на 10% или на величину установленного предельного минимального размера земельного участка, в соответствии с частью 4 статьи 42.8 Закона № 221-ФЗ кадастровый инженер устанавливает местоположение границ земельного участка, площадью не превышающей площадь, содержащуюся в ЕГРН более чем на 10% или на величину установленного предельного минимального размера земельного участка, и включает сведения о таком земельном участке в проект карты-плана территории, а также готовит информацию о возможности образования земельных участков на территории выполнения ККР.
 
Справочно:
С 23 марта 2021 года комплексные кадастровые работы будут проводиться за счёт средств правообладателей недвижимых объектов.
Также комплексные кадастровые работы будут осуществляться кадастровым инженером на основании договора подряда.
Изменения о порядке проведения комплексных кадастровых работ, а также их финансирования предусмотрены  Федеральным законом от 22.12.2020 №445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

26 января 2021 года, вторник,
Автор: Пресс-служба
 
Новости - Пресс служба

Рейтинг:

Назад  Наверх

/ Новости
 
  0  0
Новое на сайте
Страницы:
Новости:
Информация
353600, Краснодарский край, ст-ца Староминская, ул. Красная, 13
тел.: (861 53) 5-71-00, 5-71-42, E-mail: st_minsky@mo.krasnodar.ru







Пользователь
Авторизация
e-mail:

пароль:


Регистрация
Госуслуги
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?